Швейцария рассекретит счета россиян. Уменьшит ли это коррупцию?


Швейцария рассекретит счета россиян. Уменьшит ли это коррупцию?

Госдума отказалась запретить чиновникам иметь счета в зарубежных банках 

Россия, которая входит в число самых коррумпированных стран мира, сделала серьезный шаг на пути рассекречивания тайных счетов российских чиновников в западных банках.

До конца текущей недели между Россией и Швейцарией будет подписано соглашение о передаче правительству РФ информации о счетах россиян в швейцарских банках. С таким заявлением выступил в Госдуме вице-премьер РФ, министр финансов Алексей Кудрин. «Мы по запросам также будем получать информацию в отношении счетов уклоняющихся от налогообложения, если у нас в РФ будут в установленном порядке инициированы суды по поиску уклонения или отмывания», – подчеркнул глава финансового ведомства.

Примечательно, что еще с 1995 году между Россией и Швейцарией действует соглашение об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал. Однако все минувшие 16 лет Россия никак не могла выяснить ни процентное количество россиян, имеющих счета в швейцарских банках, ни совокупный объем финансовых средств, находящихся на их счетах. А ведь эта информация является ключевой для эффективной борьбы с коррупцией.

Хорошо известно, что большинство чиновников в России рассматривают свою должность как «кормушку», а полученные от бизнесменов «откаты» (взятки) они аккуратно переводят в западные банки, чаще всего швейцарские.  За минувшие 20 лет российские чиновники разного уровня поместили в банках Швейцарской Конфедерации сотни миллиардов долларов. Эти накопления, чаще всего незаконные, никак не облагались налогами ввиду банковской тайны. Таким образом, российский бюджет недополучил десятки миллиардов долларов налоговых поступлений.

Наконец, появился свет в конце тоннеля. Однако с трудом верится, что Минфин РФ всерьез возьмется расследовать счета высокопоставленных российских чиновников, которые наверняка также имеют счета в швейцарских банках. Наивно полагать, что депутаты Госдумы и члены правительства РФ сами не имеют счетов в зарубежных (чаще швейцарских) банках. Ведь дети большинства чиновников высшего уровня живут и получают образование в Лондоне и Париже, и вряд ли оплата их проживания и учебы производится из счетов богатых родителей в российских банках. 

ПОЧЕМУ ГОСДУМА ОТКАЗАЛАСЬ ЗАПРЕЩАТЬ ЧИНОВНИКАМ РФ ИМЕТЬ СЧЕТА В ЗАРУБЕЖНЫХ БАНКАХ?

Пять лет назад, в июне 2006 года, большинство депутатов «Единой России», с высоких трибун обещающих положить конец коррупции, отказались перекрыть один из важных каналов отмывания незаконно полученных денег. Тогда единороссы отказались наложить запрет на счета и недвижимость чиновников, находящиеся за рубежом. Напомню, что эти отвергнутые поправки в закон «О государственной гражданской службе РФ» были предложены депутатами фракции «Родина».

«Возможности чиновников размещать свои средства в иностранных банках, а также приобретать недвижимость за рубежом - это прямой путь к коррупции», - заявил тогда с трибуны Госдумы один из авторов законопроекта Борис Виноградов. С его позицией согласился депутат от фракции «Родина» Андрей Савельев. Он подчеркнул: «Возможность иметь недвижимость и банковские счета за рубежом позволяет чиновникам тайно переводить огромные деньги, полученные в виде взяток, на свои счета в зарубежных банках».

Однако депутаты Госдумы не могли одобрить поправки фракции «Родина» по одной причине: многие обитатели Охотного ряда сами имеют тайные счета в зарубежных банках. Как же они могли рубить сук, на котором сидят? Вот почему при необходимых 226 голосах законопроект поддержали только 95 депутатов. Эксперты опасаются, что нынешняя договоренность Кудрина с Швейцарией о раскрытии банковских счетов россиян также ничуть не напугает высокопоставленных коррупционеров в кабинетах власти России. Дело в том, что как налоговые службы России, так и Генпрокуратура уже давно практикуют выборочный подход к расследованию тех или иных преступлений. Если закон нарушил некто «непотопляемый», то есть лицо, близкое к правящему тандему, то его не будут трогать. Совсем другое дело, когда речь идет об опальных бизнесменах типа Магницкого или Чичваркина, которых надо «раздавить и уничтожить».

РОССИЯН ИЗ «ЧЕРНОГО СПИСКА» ОЖИДАЕТ КОНФИСКАЦИЯ ИМУЩЕСТВА

Помимо замораживания и конфискации счетов в швейцарских банках,  опальных политиков и бизнесменов может ожидать еще одна страшная новость: со временем в России будет восстановлен институт конфискации имущества, нажитого незаконным путем. Об этом заявил министр юстиции РФ Александр Коновалов. «В том числе, убежден, что рано или поздно мы должны обсуждать конфискацию, когда в связи с уголовным процессом отнимается имущество, в отношении которого есть подозрения, что оно нажито преступным путем»,  - заявил министр в ходе выступления в Госдуме в среду. По его словам, эта мера широко практикуется в мировой практике. «Это нужно делать, но нужно делать умно, своевременно, пошагово», - считает Коновалов.

Напомню, что институт конфискации имущества действовал в СССР, а с 1991 года – в России. В 2003 году институт конфискации изъяли из уголовного законодательства. Эта мера вновь была введена в Уголовный кодекс РФ в середине 2006 года  качестве особой меры уголовно-правового характера. Однако широкого применения эта мера пока не получила.

Тем не менее, депутаты Госдумы не спешат прислушаться к голосу Коновалова и восстановить в полном объеме институт конфискации имущества. Видимо, их сдерживает страх, что рано или поздно любой из обитателей Госдумы может попасть в «черный список» и лишен депутатской неприкосновенности, а его имущество будет конфисковано.

videocode

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=8467
22 Сентябрь 2011, 22:52

Версия для печати


Последние новости по этой теме: