ХАМАС диктует свои условия Израилю


ХАМАС диктует свои условия Израилю

Палестинская группировка ХАМАС отклонила предложение Израиля прекратить бои на одну неделю в обмен на освобождение 40 заложников, пишет Wall Street Journal со ссылкой на источники среди египетских чиновников.
Командование боевиков отказывается обсуждать возвращение израильских заложников, пока соглашение о прекращении огня не вступит в силу. Позицию группировки представил руководитель политического крыла ХАМАС Исмаил Хания в беседе с египетской разведкой. Он пояснил, что прибыл в Каир для согласования прекращения огня и увеличения поставок гуманитарной помощи для сектора Газа.
Предложение Израиля заключалось в освобождении 40 человек, в том числе всех оставшихся женщин, детей, а также пожилых мужчин, которым требуется срочная медицинская помощь. В обмен на это Израиль был готов прекратить на семь дней наземные и воздушные операции, позволив доставить в эксклав гумпомощь. В секторе Газа все еще живы 108 заложников, в том числе 19 женщин и двое детей, считают власти Израиля.
Прошлое перемирие между сторонами длилось с утра 24 ноября по утро 1 декабря. Его итогом стал обмен более чем сотни израильских заложников на примерно 200 палестинских заключенных из тюрем Израиля. В основном это были женщины и дети.

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=26136
21 Декабрь 2023, 10:18

Версия для печати


Последние новости по этой теме: