Баку-Тегеран: отношения вновь обострились


Баку-Тегеран: отношения вновь обострились
Вяфа Гулузаде, политолог, бывший советник президента Азербайджана по внешней политике

Вяфа Гулузаде в интервью ИА «Медиафакс» о шпионском скандале

МЕЖДУ БАКУ И ТЕГЕРАНОМ ГРОМКИЙ ШПИОНСКИЙ СКАНДАЛ

После некоторого затишья вновь обострились отношения Азербайджана и Ирана. На днях МИД Исламской Республики  выразил протест послу Азербайджана в Тегеране Джаванширу Ахундову в связи с арестом в Азербайджане 22 человек, обвиняемых в шпионаже в пользу Ирана.

Речь идет о громком шпионском скандале, который отравляет атмосферу между двумя странами. Скандал вспыхнул после того, как министерство национальной безопасности (МНБ) Азербайджана сообщило о раскрытии шпионской сети, которая выполняла указания Корпуса стражей исламской революции Ирана. Как выяснилось, 22 гражданина Азербайджана были завербованы иранской разведкой для сбора информации в ущерб госбезопасности Азербайджана, отмечается в заявлении МНБ Азербайджана.

МИД Ирана выступил с резким осуждением действий МНБ Азербайджана, заявив, что «сионистские агенты пытаются дискредитировать Иран в глазах различных государств». Иранская сторона сожалеет, что «Азербайджан дал себя вовлечь в эту игру». В Тегеране отмечают, что действия Баку противоречат соглашениям, подписанным на трехсторонней встрече министров иностранных дел Азербайджана, Турции и Ирана 7 марта 2012 года. Как известно, в ходе указанной встречи главы МИД трех стран договорились сотрудничать в сфере безопасности и борьбы с преступностью.

 Однако Азербайджан утверждает, что располагает доказательствами подрывной деятельности Ирана на территории этой страны СНГ. Стало известно, что задержанные хранили и приобретали оружие и взрывчатые вещества для совершения терактов в отношении зарубежных дипломатов и бизнесменов.

В частности, некоторые из задержанных признались, что проходили подготовку в военных лагерях на территории Ирана, где обучались обращению с оружием и взрывными устройствами. Уголовное дело в отношении них возбуждено по статьям «государственная измена», «незаконное приобретение, передача и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов».

ПРАВЯЩАЯ ПАРТИЯ АЗЕРБАЙДЖАНА ОСУЖДАЕТ ИРАН

Признаком того, что «джин вышел из бутылки» и обе страны уже вышли на путь «холодной войны», является открытая критика политики Ирана со стороны руководителей правящей партии Азербайджана.

Один из ближайших соратников президента Азербайджана Ильхама Алиева – зампредседателя партии «Ени Азербайджан» Али Ахмедов заявил: «С сожалением отмечаю, что в некоторых случаях в заявлениях и предпринимаемых Ираном шагах существуют беспокоящие нас противоречия. Эти противоречия нужно устранить. Если мы искренне демонстрируем намерение сотрудничать, практические шаги должны соответствовать этому, а заявления не должны противоречить предпринимаемым шагам».

А вот заявление другого высокопоставленного чиновника - заведующего отделом по общественно-политическим вопросам администрации президента Азербайджана Али Гасанова. По его словам, некоторые круги в Иране, опасаясь военного вторжения стран Запада, оказывают давление на все соседние государства, в том числе – на Азербайджан. Цель такой политики Ирана – не допустить сотрудничества Азербайджана со странами Запада и Израилем в военной области и сфере безопасности.

ИРАН ТРЕБУЕТ ОТ АЗЕРБАЙДЖАНА ОТМЕНЫ ВИЗОВОГО РЕЖИМА

Азербайджан уже долгие годы отказывается принять «заманчивое» предложение Тегерана о полной отмене виз для граждан двух стран. На первый взгляд, безвизовый режим выгоден Азербайджану, так как жители Южного (Иранского) Азербайджана смогут беспрепятственно приезжать в Азербайджанскую Республику. Это в конечном итоге может усилить сепаратистские настроения в Иране в пользу воссоединения двух частей Азербайджана.

Но есть и другая версия: если Азербайджан откроет свои границы с Ираном, то Исламская Республика, население которой в четыре раза больше числа жителей бывшей советской республики, может организовать массированную заброску на территорию Азербайджана агентов и религиозных экстремистов, которые попытаются дестабилизировать ситуацию в стране.

В Тегеране недовольны тем, что недавно некоторые депутаты Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана предложили переименовать Азербайджанскую Республику в Республику Северного Азербайджана. Если бы парламент пошел бы на этот шаг, то Иран мог бы обвинить Баку в выдвижении территориальных претензий по отношению к Ирану.

«ВОЙНА» ДВУХ СТРАН ПЕРЕХОДИТ НА ТЕЛЕЭФИР

Иран уже в течение нескольких лет активно ведет войну против Азербайджана в телеэфире. Из иранской территории на территорию Азербайджана вещает телеканал «Сехер-2». В июне 2011 года посольство Азербайджана в Тегеране обратилось в Совет телерадиовещания Ирана с призывом прекратить идеологическую атаку против Азербайджана. «Этот канал вещает информацию клеветнического характера против Азербайджана. Необходимо пресекать подобные явления. Мы пожелали встретиться с председателем Совета Агаи Зардаби, но он отказал нам во встрече», - заявили в дипломатическом ведомстве Азербайджана.

И вот Азербайджан подготовил симметричный ответ Ирану. В Баку создается телеканал «BA TV» (Объединенный Азербайджан), который рассматривается как противовес иранскому телеканалу «Сехер-2».  Как сообщает азербайджанская газета «Ени Мусават», в недрах администрации президента страны уже подготовлен проект телеканала, который будет задействован в информационной войне. Причем власти Азербайджана не намерены скрывать  антииранскую направленность нового телеканала.

«Скорее всего,  руководителем нового телеканала будет назначен один из приближенных экс-президента страны Эльчибея, считающий северную часть Ирана азербайджанской территорией. Возможно, и сам телеканал назовут в честь Эльчибея, и деятельность его будет направлена на разжигание сепаратизма среди населения северного Ирана против властей страны»,- отмечает газета.

По просьбе обозревателя ИА «Медиафакс» кризис в отношениях Баку и Тегерана прокомментировал известный азербайджанский политолог Вяфа Гулузаде.

Вяфа Гулузаде, политолог, бывший советник президента Азербайджана по внешней политике:

-  Руководство Ирана тщетно пытается путем провокаций повлиять на политическую ситуацию в Азербайджане и на настроения населения. Недальновидная политика Ирана привела к тому, что отношения между двумя странами становятся все более напряженными. Режиму аятолл пора понять, что он не сможет совершить «экспорт исламской революции» в Азербайджан. И в случае продолжения идеологической войны и подрывной шпионской деятельности против Азербайджана Иран получит достойный отпор не только от самого Азербайджана, но и от его западных партнеров.

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=11408
23 Март 2012, 21:44

Версия для печати


Последние новости по этой теме: