Ильхам Алиев: «Нельзя исключать вступления Азербайджана в ЕврАзЭС»


Ильхам Алиев: «Нельзя исключать вступления Азербайджана в ЕврАзЭС»

«Азербайджан наблюдает за процессами на евразийском пространстве. Для интеграции в ЕврАзЭС должна быть мотивация - экономическая, социальная, политическая». Об этом в интервью РИА Новости заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев.
«Нельзя исключать возможности вступления Азербайджана в ЕврАзЭС в будущем», - отметил он. 

Глава государства отметил, что пока страна чувствует себя уверенно в своем нынешнем статусе: «Разговоры на эту тему идут давно и в экспертном сообществе, и среди политических элит разных стран. Скажу так: мы в принципе сегодня чувствуем себя достаточно уверенно в том качестве, в котором находимся… Поэтому нам надо еще посмотреть, какие будут тенденции. Конечно же, если Союз станет привлекательным, туда потянутся многие. Так что ничего исключать нельзя, но нынешний этап я бы охарактеризовал именно так», — заявил Ильхам Алиев в интервью гендиректору МИА «Россия сегодня» Дмитрию Киселеву.
Глава государства отметил, что Азербайджан с интересом наблюдает за процессами на евразийском пространстве, где есть сложности, в определенной степени претензии.
«Сегодня формат нашего экономического сотрудничества со странами-членами ЕврАзЭС, да и политического, он достаточно прочен. Для того чтобы идти по пути интеграции, конечно, нужна мотивация. Она может быть экономической, социальной, политической, любой другой. И мы сейчас в этом направлении работаем», — отметил президент Азербайджана.
В целом, подчеркнул Ильхам Алиев, Баку удовлетворен своим нынешним положением: «За последние 13 лет мы смогли в три раза увеличить объем ВВП, снизить уровень бедности с 49% в 2003 году до 5% в этом году. По существу, бедности как социального явления уже нет. То же самое и безработица — 5%, у нас большие валютные резервы – мы накапливаем, даже в этот год падения нефтяных цен наши валютные резервы нефтяного фонда увеличиваются, потому что мы экономно тратим и больше зарабатываем уже не на нефти. Поэтому нас удовлетворяет наше состояние — и экономическое, и политическое состояние», — подчеркнул Ильхам Алиев.
Отметим, что ЕврАзЭС — международное интеграционное экономическое объединение, созданное на базе Таможенного союза и Единого экономического пространства и функционирующее с 1 января 2015 года. Сейчас членами ЕврАзЭС являются Россия, Армения, Беларусь, Казахстан и Кыргызстан.

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=25050
18 Октябрь 2016, 15:30

Версия для печати


Последние новости по этой теме: