Съезд «АзерРос»: почему развязку конфликта внутри диаспоры отложили до марта?


Съезд «АзерРос»: почему развязку конфликта внутри диаспоры отложили до марта?

Ликвидация Совета старейшин «АзерРос» призвана ослабить позиции Аббаса Аббасова

В минувшую субботу, 17 января, с самого начала чрезвычайного съезда «АзерРос» стало понятно, что его проведение попытаются сорвать. Накануне поздно вечером участники и делегаты съезда получили SMS-сообщения о том, что форум пройдет не в Доме национальностей (ул. Новая Басманная, дом 4), а в «Центре детско-юношеского туризма и краеведения» по адресу: ул. Волочаевская, 38, корпус 1. В какой-то степени проведение съезда «АзерРос» именно в этом месте было более почетным, чем в Доме национальностей. Дело в том, что до переворота большевиков 1917 года на этом месте находилась знаменитая усадьба графа Строганова (дворец Разумовского).

Тем не менее, резкая смена адреса внесла некоторую напряженность: не все участники и гости съезда смогли вовремя добраться до форума. И вот, наконец, съезд приступил к работе. В его работе принимали участие 80 делегатов из 34 региональных отделений «АзерРос», а также 42 человека в качестве представителей других общественных организаций. На съезде присутствовали и руководители региональных отделений Всероссийского азербайджанского конгресса (ВАК). Председатель Мандатной комиссии Галиб Гусейнов сказал, что для проведения VI съезда имеется кворум. Председателем съезда был избран Союн Садыгов, а секретарем – Низами Баширов.

Добрым знаком для участников форума стало то, что почетный президент «Азеррос» Союн Садыгов, который является «отцом-основателем» этой организации, лично прибыл на съезд. Его личное присутствие на съезде развеяло все слухи о том, что якобы Союн Садыгов полностью на стороне другой фракции «АзерРос» во главе с главой Совета старейшин Аббасом Аббасовым, которая заранее объявила съезд незаконным, а все его решения – не имеющими юридической силы. Таким образом, господин Садыгов дистанцировался от сторонников бывшего первого вице-премьера Азербайджана, которые в настоящее время обладают всеми атрибутами «АзерРос»: печать, символику, а самое главное – регистрацию в Минюсте РФ. И, естественно, так просто объявлять о своем поражении они не собираются. Тем более, что на следующий день после съезда официальный сайт «АзерРос» даже не сообщил об этом событии, несмотря на то, что все ведущие СМИ Азербайджана разместили подробные репортажи и комментарии о чрезвычайном съезде «АзерРос».

Но вернемся к Союну Садыгову. Он выступил с эмоциональной речью, в которой фактически поддержал организаторов форума. «Интриги внутри «АзерРос» парализовали деятельность нашей организации, - заявил он. – Поэтому я призываю вас положить конец распрям. ВАК и Азербайджанское молодежное объединение России (АМОР) отнесутся к «АзерРос» с уважением, если наша организация станет сильной. Нас должно поддерживать не только российское, но и азербайджанское правительство». Далее в своем выступлении Союн Садыгов обрушился с обвинениями на теперь уже бывшего президента «АзерРос» Асифа Магеррамова. Вот что заявил господин Садыгов: «За последние два года организация доведена до плачевного состояния. Избранный президентом на последнем съезде Асиф Магеррамов ничего для организации не сделал. Я поддерживал Асифа Магеррамова, так как считал, что он мудрый человек. Он много лет работал в органах полиции. Но, к сожалению, он не оправдал надежд. Занять пост в «АзерРос» еще не означает стать в будущем министром или еще каким-то чиновником в какой-нибудь стране». Как выяснилось, Асиф Магеррамов в этот момент был в зале, и он попытался выступить в свою защиту. Однако его полемика с Союном Садыговым превратилась в нелицеприятный обмен обвинениями, после чего господин Магеррамов, хлопнув дверью, покинул съезд и спешно уехал.

Затем слово взял заместитель посла Азербайджана в России Гудси Османов, который заявил о своей поддержке участников съезда и пожелал им успехов. Говоря о российско-азербайджанских отношениях, заместитель посла отметил, что две эти страны являются стратегическими партнерами, а народы – друзьями: «Проживающие в России азербайджанцы являются частью этого общества. Азербайджанцы России всегда принимали активное участие в общественно-политической жизни этой страны». По его словам, руководство Азербайджана заинтересовано в том, чтобы за рубежом, в том числе и в России, была мощная диаспора. «Я хотел бы напомнить слова Президента Азербайджана Ильхама Алиева: "Я являюсь Президентом каждого азербайджанца", - подчеркнул Гудси Османов. - Поэтому, нам дипломатам, небезразлична судьба «АзерРос», и азербайджанцев России. Общественная организация «АзерРос» принадлежит вам, а не группе лиц. Азербайджан желает вам благополучия. Мы никогда не вмешивались в дела России и не собираемся этого делать. Поскольку вы являетесь азербайджанцами, мы всегда будем с вами и будем поддерживать вас в любой ситуации. Посольство Азербайджана всегда на вашей стороне".

На мероприятии выступил также глава Региональной национально-культурной автономии азербайджанцев Московской области – эта организация входит в состав ФНКАА «АзерРОс» Галиб Агаев. Он известен как самый активный критик сторонников Аббаса Аббасова. В своей речи господин Агаев обвинил в сложившейся ситуации председателя Совета старейшин «АзерРос» Аббаса Аббасова, но при этом протянул ему пальмовую ветвь, предложив «откровенный и честный диалог членам Федерального совета, находящихся в «лагере Аббаса Аббасова». В этот момент из зала в адрес руководства съезда поступило предложение о координации деятельности «АзерРос» и ВАК. В частности, Афиль Гусейнов и Ислам Гусейнов – руководители Мурманского и Ульяновского отделений ВАК, заявили: «Нам бы хотелось, чтобы Всероссийский азербайджанский конгресс и «Азеррос» тесно сотрудничали и действовали совместно».

Член Совета ФНКАА «АзерРос» , председатель общества «Азербайджан», доцент РУДН Октай Гусейнов выступил с предложением: не избирать на этом съезде нового президента «АзерРос», а отложить этот вопрос до марта, когда будет проведен второй этап нынешнего съезда. «К этому времени можно было бы провести переговоры всех заинтересованных сторон внутри «АзерРос» с целью достичь консенсуса, - заявил господин Гусейнов. – После этого можно будет избрать президента «АзерРос». Это предложение вначале не встретило понимания среди делегатов съезда, но чуть позже, после повторного голосования, за это предложение проголосовало большинство участников форума. В итоге в работе съезда был объявлен перерыв до 6 марта 2015 года «с целью попытки создания диалога с представителями Федерального Совета - сторонниками Аббаса Аббасова, составляющими меньшинство, для последующего объединения и сплочения всех членов ФНКА АзерРос».

Впрочем, решение съезда – упразднить Совет старейшин может вызвать недовольство сторонникови Аббаса Аббасова, ибо бывший первый вице-премьер правительства Азербайджана как раз возглавляет уже упраздненный Совет старейшин. Таким образом, точка в конфликте внутри «АзерРос» пока не поставлена, и судьба организации решится 6 марта 2015 года в ходе второго этапа внеочередного съезда.

Первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития (Москва), Григорий Трофимчук предсказывает, что роль «АзерРос» в политической жизни в предстоящий период будет усиливаться. Вот что он заявил в интервью одному из российских СМИ: «ФНКА «АзерРос» теперь должна вести не формальную, плоскую пророссийскую или проазербайджанскую линию, а ту, которая была бы прямой подсказкой Москве и Баку по выходу из многочисленных региональных и геополитических тупиков. Тем самым азербайджанцы РФ могли бы сделать серьёзную заявку на собственную политическую базу, которой у них пока так и нет, в отличие от армян. И проблема здесь совсем не в наличии депутатов-земляков в законодательных собраниях, как до сих пор представляется отдельным представителям общины. Удивительно, что ситуация внутри ФНКА «АзерРос» не интересует российские СМИ, которые, как представляется, должны теперь дежурить на всех Федеральных советах и Съездах этой общины, тем более внеочередных. Здесь — не Госдума, здесь интереснее и важнее. Не то время, чтобы по-прежнему не обращать внимания на то, что там происходит. Теперь каждая такая община — азербайджанская, грузинская, армянская, таджикская — может стать местом выяснения отношений слишком разных сил, включая международные. А не только дислоцирующихся на их родине».

Надир Ахмедов, политический обозреватель (Баку-Москва)

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=22943
19 Январь 2015, 00:32

Версия для печати


Последние новости по этой теме: